Инфекции верхних дыхательных путей

Период осенне-зимнего сезона - это время повышенного распространения этого типа инфекции. К сожалению, пациенты охотно лечатся самостоятельно, выбирая лекарства, недостаточные для устранения симптомов.

Роль фармацевта должна быть помощью в подборе правильных препаратов, а в случае необходимости - указание на необходимость врачебной консультации. Фармацевтическое лечение заболеваний верхних дыхательных путей должно начинаться с тщательно проведенного интервью. Следует точно определить, на кого распространяется болезнь (ребенок, пожилой человек), каковы симптомы и какая степень их тяжести, если пациент страдает хроническими заболеваниями, какие лекарства принимает постоянно или в связи с инфекцией уже применял какие-нибудь препараты, есть ли аллергия на что-то и так далее. Все чаще детей беспокоит бронхит, поэтому при первых же симптомах следует обратиться к врачам.

Наиболее частые недомогания

Верхние дыхательные пути включают в себя носовую полость, миндальные пазухи, глотку и гортань. Инфекции этой части дыхательной системы в 90 процентов случаев вызваны вирусами. Заражения происходит капельной инфекцией (насморк, кашель) и через прямой контакт (рукопожатие, общие полотенца). В осенне-зимний период болезни способствует охлаждение организма, нахождение в больших скоплениях людей, перегрев, сухой воздух в помещениях, а также стресс, переутомление, ослабление организма, недоедание или курение сигарет.

Заражению и осложнению наиболее подвержены маленькие дети и пожилые люди (после 65 лет.), но нужно также помнить о пациентах с хроническими заболеваниями органов дыхания и крови, о диабетиках и женщинах в беременности. Наиболее распространенными единицами, с которыми мы встречаемся на практике, являются: простуда, то есть вирусная инфекция носоглотки, грипп, воспаление придаточных пазух, гортани и глотки, в том числе ангины.

Простуда появляется внезапно и, как правило, имеет мягкий ход. Только ок. 1-2 процента случаев может привести к бактериальной инфекции в виде гайморита или отита. В этом случае необходима врачебная консультация.

.