Электронные сигареты могут заражать компьютеры вирусами

abufhУчёные пока что не выяснили до конца, вредят ли электронные сигареты здоровью или нет. Однако уже совершенно ясно, что они могут нанести вред компьютеру. По данным британской газете Guardian, когда вы подключаете такой прибор к компьютеру при помощи USB-кабеля, вы рискуете заразить машину вирусом.

Многие электронные сигареты имеют функцию подзарядки от компьютера через USB порт— посредством кабеля или напрямую. Эксперты предупреждают: недорогие сигареты неизвестных производителей могут нести в себе вирусы, сообщает abakan-gazeta.ru.

Специалист по безопасности из компании Trend Micro Рик Фергюсон поведал корреспондентам, что такая версия событий вполне возможна.

«Уже несколько лет вирусы проникают в самые разные устройства, среди которых фоторамка магнит электронная, MP3-плейеры и все остальное», – заявил Фергюсон.

В результате этого следует обратить своё внимание и на тот факт, что летом этого года в стандарте USB была найдена уязвимость, которая может заразить вирусом практически любое устройство – например, флешку или беспроводную мышь. Вирус способен, в частности, изменять файлы на компьютере ничего не подозревающего пользователя.

.