ОАО «Гомельдрев» получит льготный кредит от ОАО «АСБ БЕЛАРУСБАНК»

кредитИстория компании ОАО «Гомельдрев» началась еще 135 лет назад. Деревообрабатывающий комбинат, на базе которого появилось предприятие «Гомельдрев», работающее по сегодняшний день, начал функционировать в 1932 году, а в 1997 году был преобразован в ОАО. Сейчас предприятие изготавливает свыше 400 наименований мебели, комплекты домов каркасно-щитового типа, более 160 образцов деревянного багета, фанеру, бытовые и хозяйственные спички, паркет штучный и паркетную доску, шпон строганный, пиломатериалы, каркасы, механизмы трансформации для диванов и так далее.

Недавно стало известно, что компании ОАО «Гомельдрев» дадут льготный кредит для модернизации действующего производства и налаживания производства древесноволокнистых плит МДФ/ХДФ. Кредит будет выдан согласно постановлению правительства Белоруссии от 23 октября 2014 года № 1002.

Кредит выдаст ОАО «АСБ БЕЛАРУСБАНК» на сумму 15,5 миллионов евро под гарантию правительства Беларуси. Ставка по нему составит не более 10% годовых, а погасить его нужно будет до 30 ноября 2023 года, сообщает abakan-gazeta.ru.

.