В Москве запретили устанавливать кондиционеры на фасадах зданий

В Москве запретили устанавливать кондиционеры на фасадах зданийУже сейчас специалисты по установке и обслуживанию кондиционеров предупреждают владельцев и арендаторов недвижимости в Москве о том, что на фасадах зданий, которые выходят на улицы, кондиционеры лучше не устанавливать. Причина тому – постановление Москомархитектуры. Это постановление предполагает, что устанавливать кондиционеры на вышеуказанных элементах зданий без получения специального разрешения будет запрещено.

Согласно информации, поступившей к abakan-gazeta.ru, в настоящий момент документ проходит антикоррупционную экспертизу, после которой станет возможным его утверждение. Его автором и инициатором является Марат Хуснуллин, заместитель мэра Москвы по вопросам строительства.

Отметим также, что на сегодняшний день установка внешних коробов систем кондиционирования не считается работой, следствием которой становится изменение объектов капитального строительства. В связи с этим разрешения на подобные работы получать не надо. Однако запрет на установку вентиляционных коробов на фронтально ориентированных фасадах зданий имеет большие шансы быть принятым.

.