Готовим на даче: грили, коптильни, тандыры

4480-medium

Те, кому по вкусу загородная жизнь, по достоинству оценят современные устройства для приготовления пищи на открытом воздухе. Речь пойдет не о банальном мангале, но о весьма интересных приспособлениях, позволяющих готовить блюда русской и европейской кухни, печь хлеб, коптить мясо, запекать овощи.

Коптильни

Копченое мясо и рыба — вкуснейший деликатес. Благодаря коптильням горячего и холодного копчения можно самостоятельно в любое время года баловать себя и своих гостей копченостями. Коптильни могут иметь весьма сложное устройство. Некоторые из представленных на http://m-kamin.ru/products/barbeque/koptilni.html моделей могут совмещать в себе функции печи, гриля, барбекю, тандыра. Лишь делая копчености самостоятельно (на щепе, дровах, угле) можно быть уверенным в их качестве. В промышленных условиях вместо настоящего дыма используют его химические заменители, добавляют консерванты, усилители вкуса. Магазинные копчености вряд ли кого-то удивят. Совсем другое дело — домашние копченые деликатесы. Никто не мешает экспериментировать с рецептурой и получать совершено новые вкусовые ноты. Отметим, что холодное копчение (при невысоких температурах) требует значительного количества времени — до нескольких дней. Горячее копчение происходит гораздо быстрее. Всего несколько часов и копченую рыбу уже можно подавать к столу. Есть весьма компактные коптильни, которые можно брать с собой на рыбалку.

Тандыры

Это устройство по достоинству оценят приверженцы здорового питания. Тандыр представляет собой керамическую печь-жаровню, выполненную в форме кувшина. Мясо, рыба, овощи закладываются в протопленный тандыр и готовятся без огня и без дыма от жара стенок. В нем можно готовить даже хлеб и грибы. Здесь тоже есть место экспериментам. Если обеспечить небольшой приток воздуха внутри печи, то можно получить ароматную корочку на мясе. Внутри тандыра блюдо готовится равномерно со всех сторон — нет необходимости постоянно переворачивать мясо или птицу.

Гриль

Те, кто любит пищу, приготовленную на открытом огне, по достоинству оценят функционал гриля. Никакое запекание и поджаривание на сковороде не обеспечит блюду тот вкус, который способен дать открытый огонь. На гриле можно готовить не только мясо и рыбу, но и овощи. Отметим, что современные устройства позволят готовить не только над углями, но и за счет жара, который сохраняется под крышкой.

Садовая печь

Она открывает самые широкие кулинарные возможности тем, для кого приготовление пищи превратилось в хобби. Современные модели представляют собой компактный кухонный уголок под открытым небом. Многофункциональные садовые печи способны совмещать совместное приготовление нескольких блюд.

В компании «Мой камин» помогут подобрать подходящую модель садового оборудования для приготовления пищи с учетом кулинарных потребностей. Также силами компании осуществляется монтаж и установка оборудования.

.