Какими должны быть отношения между работником и работодателем

Этика рассматривается, как своеобразная наука о морали, хотя понятия эти не следует считать синонимами. Этика направлена на конкретизацию определенных способов поведения, определение показателей оценки поведения, а также назначение определенных одинаковых для всех обязанностей, которые с нравственной точки зрения могут быть хорошими или плохими.

Каждый работодатель обязан соблюдать в целом принятый каноны универсальных норм и правил, называемых обычно - этикой. Из этого специфического набора основных и широко применяемых этических норм вытекают основные ценности, как морального характера, так и этического. В процессе поиска работы, вы можете сначала узнать подробнее, с кем вам придется сотрудничать. Опасайтесь компаний, которые не зарекомендовали себя с лучшей стороны, например, вот черный список работодателей, на который стоит обратить внимание.

В соответствии с основными принципами, вытекающими из существующих этических норм, работодатель имеет обязанность безусловного соблюдения прав человека и гражданина, а также вынужден развивать достоинства определенной профессии. Работодатель должен иметь полное сознание того, что для работника работа должна быть не только необходимостью и обязанностью, но также может прежде всего ассоциироваться с возможностью самореализации, достижения удовлетворенности профессиональной деятельности и наличием определенных прав и привилегий.

Среди основных прав работника можно назвать, прежде всего: право публикации, соответственно, высокого денежного эквивалента, право на работу в условиях безопасных, гигиенических и достойных, возможность свободного выбора места работы, право на оплачиваемый отпуск, праздничных дней, а также другие права, предусмотренные отдельными положениями.

Основным источником руководящих указаний и советов, которыми обязательно должен руководствоваться работодатель в отношениях с работником и по отношению к нему, несомненно, является трудовой Кодекс. Он определяет, какие этические и моральные обязанности каждого работодателя в отношении всех работников, которых он нанимает на вашем предприятии, должны существовать.

.