Пенсиям россиян предсказали снижение

В наступившем не так давно 2018 году уже состоялась индексация пенсий. Этот процесс был перенес с 1 февраля на 1 января. Власти предпочли не раскрывать причины такого решения, тогда как эксперты пришли к выводу, что всему виной президентские выборы.

Пенсиям россиян предсказали снижение

Следующая индексация, которая была анонсирована заранее, состоится 1 апреля. В отличие от январского повышения, на прибавку смогут рассчитывать те пенсионеры, у которых имеется инвалидность. В данном случае повышение состоится в рамках 3,7 процентных пункта.

Несмотря на все усилия, которые государство предпринимает для повышения материального положения пенсионеров, на практике картина выглядит куда менее радужной, нежели следует из рапортов властей. В качестве примера можно обратиться к реальным доходам нуждающихся граждан. Вот уже несколько лет подряд фиксируется планомерное снижение этого показателя. Будущее в этом плане представляется еще более печальным.

Так, эксперты констатировали, что в перспективе до 2020 года доходы пенсионеров продолжает снижение. Прогнозируется, что в среднем отечественные пенсионеры потеряют от своего нынешнего дохода порядка трех процентов. Изначально же специалисты ожидали понижения в рамках одного процента, но затем были вынуждены скорректировать эти данные из-за изменившихся обстоятельств.

Текущее положение пенсионеров оставляет желать лучшего. Все чаще граждане страны, которые получают от государства поддержку в виде пенсионных выплат, жалуются на то, что их проблемы лишь усугубляются. Особенное недовольство высказывают работающие пенсионеры, которые вот уже несколько лет лишены такой привычной, казалось бы, процедуры, как индексация пенсий.

.