Как осуществляется дезинфекция и стерилизация инструментов

Правила по охране труда в салоне красоты в настоящее время подвержены значительным изменениям. Риск заражения различными инфекциями (вирусными, бактериальными) очень высок, и поэтому должен действовать здесь особый санитарный режим. Инструменты должны быть продезинфицированы, промыты и стерилизованы.

Рекомендуется применение инструментов и оборудования, одноразового типа, а если нет такой возможности, необходима правильная стерилизация. Соблюдение принятых в салоне правил дезинфекции и стерилизации - это основное условие безопасной работы в косметическом кабинете. Вопросы безопасности и гигиены труда заключены в определенных стандартах и нормах закона, которые в настоящее время подвержены значительным изменениям. Стоит также обратить внимание на стерилизаторы для инструментов, которые в большом ассортименте представлены в магазине Вмаркет.

Каждый инструмент, контактирующий с кожей клиента, должен быть продезинфицирован, а если есть существует риск даже непреднамеренного нарушения целостности тканей, то инструменты, безоговорочно, должны быть стерильными, то есть лишенными всех форм микроорганизмов. В таких случаях лучшим выходом является использование одноразового оборудования, но если нет такой возможности, то должны быть стерилизованы с соблюдением соответствующих процедур, предшествующих стерилизации.

Для облегчения работы можно разделить на инструменты, используемые в салоне на три группы в зависимости от степени риска, который создает на их использование. Примером инструментов, допущенных ко второй группе, являются ножницы для маникюра или педикюра. Необходимо их мыть и периодически дезинфицировать. Применение принципов разделения инструментов в кабинете значительно облегчают и упрощают работу, сводя к минимуму риск заражения, и делает работу безопасной для персонала.

Выбор препарат, используемый для дезинфекции инструментов, должен быть продуманным действием, а не случайным. Следует проанализировать риск инфекции и уровень микробиологической чистоты. На этой основе осуществляется выбор препарата, учитывая, прежде всего, сферу его действия. Важным фактором при выборе конкретного препарата является также его совместимость с материалом, из которого изготовлен данный предмет. Список таких материалов должен быть предоставлен производителем. Кроме того, препараты, применяемые в косметическом кабинете, должны обладать низкой токсичностью, а отсутствие конкретных опознавательных знаков на препаратах не должно вызывать подозрения. Следует также обратить внимание на правильное обращение с отходами и остатками препаратов, особенно в виде концентратов, которые нельзя смывать прямо в канализацию.

.