Ученые выяснили влияние кислотных дождей на здоровье человека

Случается так, что каждый из нас иногда может оказаться под дождем без зонта и плаща.

Как правило, в таких ситуациях мы боимся простудиться, попадая в помещение, пытаемся согреться горячим чаем, обсохнуть. Но, оказывается, что дождь грозит нам не только банальной простудой, и даже не воспалением легких, последствия такого «купания» могут быть более серьезными.

Угроза организму

Оказывается, что дожди бывают не только грибным и или теплыми и безопасными, но и представляют угрозу нашему организму. Дело в том, что химический состав воды, падающей с неба, может быть разным.
Он зависит от того, в каком именно месте образовались дождевые облака, ведь загрязненные дожди не всегда проливаются именно над местом загрязнения. Отметим, много интересной информации о Старом Осколе вы узнаете по ссылке.

Циркумполярного загрязнения ветров

В науке существует такое понятие, как «циркумполярного загрязнения ветров», согласно которому вращения воздушных масс происходит вокруг полюсов в направлении с запада на восток.

По этой причине, например, те загрязнения, которые выброшены в той же Америке, свободно могут перекочевать и наш небосвод. Так что, если ознакомиться более подробно с природными явлениями, смело можно делать вывод о том, что осадки с загрязненного неба не могут, в принципе, быть чистыми.
Производные азота, серы при контакте с кислородом и водой образуют, представляют опасность, кислоты . И такие кислотные дожди обрушиваются на наши головы.

Кислотные дожди

Отличить их от обычных осадков практически невозможно, хотя такое различие все же существует. Дело в том, что они и на вкус бывают кислыми. Если обратиться к данным статистики, то можно узнать о том, что каждый третий-пятый дождь можно смело относить к разряду кислотных. Такие дожди представляют реальную угрозу для всего окружающего: вымирают целые леса, гибнут водоемы, теряется производительность земли. Ну, а если так на них реагирует природа, то и для любого человека они представляют реальную опасность. Реакция нашего организма на вредные осадки находиться только в зависимости от концентрации вредных примесей и от времени воздействия.

Буквально сразу, после такого «кислотного душа» могут появиться такие симптомы, как зуд, покраснение кожных покровов, а позже можно ожидать и выпадение волос и даже нарушения, происходящие в организме биохимических процессов.

Избежать таких губительных для себя последствий, в соответствии с медицинскими рекомендациями, безусловно, можно. Для этого нам следует на такой случай иметь с собой зонтик, а еще более оптимальным вариантом является такой, как пережидание дождя в помещении. В крайнем же случае следует своевременно обращаться в лечебные учреждения за квалифицированной помощью.

Предотвращение выпадения кислотных осадков

Но, следует отметить тот факт, что нашим соотечественникам есть чем гордиться, ведь именно в России был придуман метод, направленный на предотвращение выпадения кислотных осадков.

Суть изобретения заключается в нейтрализации оксидов азота, которые можно обнаружить в дымовых газах предприятий.

А, как известно, именно эти вещества, при соединении с водяными парами, образуют опасные кислоты.

РАО «ЕЭС России» сделало заявление о том, что до 2009 года все тепловые станции энергосистемы нашей страны будут обеспечены такой установкой. Согласитесь, данный факт не может не радовать .

.