Студенты Абакана помогли работать инспекторам ГИБДД

Студенты Абакана помогли работать инспекторам ГИБДДСтуденты Абакана недавно помогли работникам ГИБДД осуществить проверку качества пассажирских перевозок в городском общественном транспорте. Молодые парни и девушки проверяли, нарушают ли водители муниципальных автобусов Правила дорожного движения, вежливы ли кондукторы общественного транспорта при общении с пассажирами, позволяют ли себе водители курить во время вождения и т.д.

Согласно информации, поступившей к abakan-gazeta.ru, студенты за один день проверили сразу несколько маршрутов общественного транспорта Абакана. Они по одному садились в различные муниципальные транспортные средства, записывали государственный номер своего автобуса и номер маршрута, после чего приступали к наблюдениям. Каждому из принявших участие в мероприятии пяти студентов необходимо было проехать по центральным улицам города в двух автобусах, туда и обратно. Поскольку наибольшей популярностью в Абакане пользуются маршруты под номерами 1, 5А, 10, 11 и 18, именно их и выбрали для проверки. Кроме того, ребята фиксировали все, что происходило во время поездки, на видеокамеры своих мобильных телефонов.

Как отметил молодой человек, который ехал по одиннадцатому маршруту, ему пришлось столкнуться с грубостью, хамством и нецензурной руганью водителя. Другой участник мероприятия выразил удивление тем, что водитель не проехал на мигающий зеленый сигнал светофора, тогда как данное нарушение ПДД крайне распространено среди водителей общественного транспорта. По мнению молодого человека, причина может крыться в том, что студенты ездили по маршрутам не в час пик – то есть не в то время, когда работники муниципальной транспортной системы наиболее часто нарушают правила и ведут себя грубо.

В результате студенты сошлись на мнении, что самые лучшие, вежливые и квалифицированные кондукторы и водители работают на маршрутах 1, 5А и 11. Представители ГИБДД призывают местных жителей незамедлительно обращаться в правоохранительные органы в том случае, если вы стали свидетелями правонарушений, совершенных в общественном транспорте, и сумели записать их на видео.

.