В интервью изданию “Ведомости” Рябинский заявил о невозможности банкротства “МИЦ”

Глава и совладелец группы компаний “МИЦ”, одного из крупнейших застройщиков Московского региона и ведущей компании на рынке недвижимости страны, Андрей Михайлович Рябинский в интервью журналистам издания “Ведомости” рассказал, как изменится рынок, что необходимо для успешной деятельности девелопера, кому угрожает банкротство.

По словам Андрея Рябинского, жизнь изменится, застройщики, изменив концепцию своей профессиональной деятельности в связи с переходом на эскроу-счета, усиливающейся конкуренции и регулированию со стороны государственных органов будут работать в новом формате. Технологические и управленческие процессы изменятся, изменения на рынке требуют, чтобы строили быстрее и качественнее.

Переход  работы застройщиков на эскроу-счета усложнит деятельность девелоперов. С 1 июля 2019 года застройщик не сможет использовать деньги дольщиков и потребителей рынка недвижимости до полного окончания строительства и ввода дома в эксплуатацию. Как отметил Рябинский, это важный и своевременный шаг государства, который защитит дольщиков от мошенников и недобросовестных застройщиков, права потенциальных покупателей будут защищены, получение квартир станет гарантированным. Рынок очистится, обманутых людей не будет. Однако в условиях острой конкуренции и усиления государственного регулирования не все компании смогут работать, многие покинут рынок. Это относится не только к маленьким компаниям. От банкротства не застрахованы и крупные игроки, имеющие высокий уровень кредитной нагрузки, не умеющие выстроить правильные отношения с кредитно-финансовыми учреждениями и дольщиками. За 20-летнююдеятельность компания “МИЦ” ни разу не нарушила своих обязательств перед банками, даже в кризисное время она решала вопросы с банками четко и в срок. Группа компаний – идеальный заемщик, таких на рынке мало.

Кроме этого, строительное предприятие Рябинского обладает крупным кредитным портфелем, собственные активы, на которые приобретает земельные участки для застройки. С компанией, которая имеет достойную репутацию, охотно работают любые банки, их проекты выбирают потенциальные покупатели жилья, поскольку то, чем занимается девелоперская компания Рябинского,- качественное, комфортное и современное. Поэтому таким компаниям, как “МИЦ”, банкротство не грозит.

.